Загрузка сайта
RU EN

О проекте Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о проведении оценки воздействия на окружающую среду»

О проекте Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о проведении оценки воздействия на окружающую среду»

На официальном сайте правовой информации опубликован Федеральный закон от 25.12.2023 г. № 673-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу пункта 4 части 4 статьи 2 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее – ФЗ-673).

В настоящее время в соответствии с пунктом 3 статьи 32 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Федеральный закон № 7-ФЗ) требования к материалам оценки воздействия на окружающую среду (далее – ОВОС) утверждены приказом Минприроды России от 01.12.2020 №999 (далее – Приказ № 999).

Пунктом 4 статьи 3 ФЗ-673 статья 32 Федерального закона № 7-ФЗ изложена в новой редакции, предусматривающей установление Правительством Российской Федерации порядка проведения ОВОС взамен Приказа № 999.

На сайте проектов нормативно-правовых актов размещен Проект постановления Правительства Российской Федерации«Об утверждении Положения о проведении оценки воздействия на окружающую среду» (далее – Проект постановления).

Проект постановления разработан для реализации норм Федерального закона № 673-ФЗ в соответствии с пунктом 4 плана-графика, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко 26.01.2024 № ВА-П11-2266.

Проект постановления подготовлен в соответствии с нормами Федерального закона № 673-ФЗ на основе действующих положений Приказа №999 с учетом его правоприменительной практики.

Учитывая, что нормы Федерального закона № 673-ФЗ в указанной части вступают в силу 01.03.2025 г., срок вступления в силу постановления также предусматривается установить с 01.03.2025 г.

Обращаем внимание, что на сайте проектов нормативно-правовых актов ранее размещен Проект приказа Минприроды России «Об утверждении перечня документации, документов, материалов и заключений, представляемых в составе документов и (или) документации на государственную экологическую экспертизу по объектам государственной экологической экспертизы». Приказом детализирован перечень материалов, представляемых на государственную экологическую экспертизу, указанный в ст. ст. 14 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе».

Одним из пунктов проекта приказа установлено, что на государственную экологическую экспертизу представляются материалы ОВОС, подготовленные в соответствии с Порядком проведения оценки воздействия на окружающую среду, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.

Таким образом, появление данного проекта постановления Правительства РФ – неизбежный шаг, необходимый для приведения в соответствие нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок проведения ОВОС.
ПОдпишитесь на новости

Смотрите также

Смотрите также
Ушёл из жизни Борис Владимирович Боревский

25.04.2024 г. на 86 году ушёл из жизни замечательный человек, доктор геолого-минералогических наук, профессор, генеральный директор АО «ГИДЭК» Борис Владимирович Боревский.

Работы для АО «Золото Селигдара»

Положительное санитарно-эпидемиологическое заключение и внесение сведений о границах СЗЗ промплощадки Центральной базы АО «Золото Селигдара»

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ШАНЭКО-ОМСК!

Мы рады Вас поздравить с 2-х летием «ШАНЭКО-Омск»!