Загрузка сайта
RU EN

В майском выпуске журнала «ТехНАДЗОР» (№5) вышла статья, посвящённая оценке акустического воздействия крупных промышленных предприятий

Анна КУРЧАКОВА, ведущий специалист ЗАО «Группа компаний ШАНЭКО»
Ирина МАДАТОВА, ведущий специалист по акустике ЗАО «Группа компаний ШАНЭКО»

Оценка акустического воздействия крупных промышленных предприятий на окружающую среду - задача сложная. Существующие методические подходы при оценке сложных технологических процессов, больших площадях производственных территорий не позволяют получить адекватные результаты, что зачастую приводит к разработке неоправданных мероприятий и, как следствие, - неэффективному использованию материальных средств предприятия.

Документы

Основными нормативными документами, в соответствии с которыми проводится расчёт зон шумового дискомфорта, являются строительные нормы СНиП П-12-77, СНиП 23-03-2003, справочник проектировщика «Защита от шума» под редакцией Е.Я. Юдина. Методика расчёта, изложенная в указанных документах, отражает реальную картину распространения звука, она общепризнана и оправдывает себя при расчёте зоны шумового дискомфорта большинства объектов.
В то же время для промышленных объектов, характеризующихся большой площадью, значительным количеством технологического оборудования и сложным рельефом, выполнение акустического расчёта с учётом всех возможных аспектов, влияющих на точность получаемых данных, затруднено, если руководствоваться вышеуказанными документами.
Как показал анализ полученных на практике результатов, расчётные значения часто завышены по отношению к реально наблюдаемым уровням звука на исследуемых территориях, что приводит к затратам средств на реализацию неоправданных мероприятий (вместо внедрения, например, более энергоэффективных и экологичных технологий).
Недостатки расчётных методов
Для получения достоверных результатов для крупных промышленных объектов целесообразно разработать особый порядок определения зоны шумового дискомфорта на основании утвержденных методик. В производстве количество источников шумового воздействия может достигать нескольких тысяч, однако значимых, как раз и определяющих уровень акустического воздействия, намного меньше. Но, согласно принятому в настоящее время порядку, требуется проведение полной инвентаризации источников шума, что крайне трудоёмко (следовательно, затратно) и, как правило, растянуто во времени, вследствие чего не успевает за изменениями, постоянно происходящими на производстве, и к тому же к моменту завершения уже не отражает истинной картины.
Расчётные методы не позволяют полностью учесть все аспекты взаимного влияния источников шума. При реальных условиях уровни звука источников, находящихся в звуковых полях, будут складываться либо, наоборот, - затухать при сложении противофаз, источники могут экранировать друг друга. Экранируемый источник даёт вклад только в поле отражённого звука и практически не влияет на суммарное поле прямого звука в точке наблюдения. Кроме того, при суммировании двух или более источников тот, чей уровень на 20 дБА меньше, чем у другого, уже не даёт прибавки к среднему уровню звука. Даже если произвести расчёт с учётом всех источников, это не изменит общей картины. Практически невозможно учесть также все особенности рельефа территории предприятия, различные виды покрытий - площади травяного покрова, участки с кустарниковой растительностью, древесные посадки, что делает невозможным получить достоверные значения затухания звука за счёт поглощения покровом территории. Кроме того, учёт экранирования и отражения звуковых волн многочисленными постройками и открыто установленным оборудованием требует построения модели распространения звука, которая, в свою очередь, может иметь ряд приближений, не всегда объективно отражающих реальную картину. Математические вычисления могут представлять собой очень сложную расчётную схему, что неизменно приводит к значительной погрешности получаемых значений.
Утвержденные методики проведения измерений уровней звука в некоторых ситуациях практически неприменимы.
Полный текст статьи доступен по ссылке.