Загрузка сайта
Место расположения: Республика Хакасия

Сорское месторождение разрабатывается открытым способом. В рудниках открытых работ проводятся буровзрывные работы, экскавация, транспортировка руды и пустой породы. Доказанные запасы Сорского месторождение составляют около 58,1 млн. тонн разведанных запасов молибденовой руды, прогнозные запасы - 140,3 млн. тонн. Согласно техническому отчету, подготовленному компанией SRK, при объёме переработки в 10 млн. тонн в год расчетный срок эксплуатации Сорского ГОК составяет 20 лет.

Сорское месторождение находится на территории Усть-Абаканского района Республики Хакасия в Западной Сибири, 105 километров к северо-западу от г.Абакана, столицы Хакасии. Месторождение расположено у подножья восточного откоса Кузнецкого Алатау, местность характеризуется горными образованиями средней высоты, перемежающимися широкими равнинами и короткими ущельями.

Месторождение было открыто в 1937 г., добыча началась в 1950 г. Запасы были утверждены Государственным комитетом по запасам в 1980 г. Строительство Сорского молибденового комплекса началось в 1949 г.; в 1955 г. была запущена первая очередь обогатительной фабрики. В последующие годы комплекс расширялся, и в 1989 г. производительность обогатительной фабрики достигла около 9 млн. тонн в год. Наша Группа приобрела Сорские предприятия в 2003 г. В 2005 г. началось строительство ферромолибденового завода проектной мощностью около 4 500 тонн в год. Первая очередь ферромолибденового завода была пущена в эксплуатацию в январе 2006 г., вторая очередь – в ноябре 2006 г.

Источник информации.

Смотрите также

Все проекты
Предприятия компании Линде Газ Рус
Предприятия компании Линде Газ Рус

Немецкая транснациональная химическая компания

Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.
Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.

Проект «Сахалин-2» по производству сжиженного природного газа