Загрузка сайта
RU EN

Заседание Научно-технического совета Росприроднадзора в НТИК «Сколково»

9 ноября 2022 г. в Москве, на территории научно-технологического инновационного комплекса «Сколково», состоялось выездное заседание Научно-технического совета Росприроднадзора под председательством руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Геннадьевны Радионовой.

Член Правления-Управляющий директор СИБУР С.Н. Лукичев, рассказал о совершенствовании системы экологического менеджмента ПАО «СИБУР Холдинг», которая охватывает все этапы производственной деятельности: НИОКР, инвестиции в создание новых зеленых технологий, выпуск ESG-продуктов, модернизацию производства, снижение уровня выбросов вредных веществ, реализацию проектов по созданию экономики замкнутого цикла, вовлечение партнеров к реализации принципов устойчивого развития и другие.

Начальник Управления учета, аналитики и моделирования федеральной схемы ФГУП «ФЭО» Н.Ю. Кривенко подвела итоги работы федерального оператора по обращению с отходами I и II классов опасности в 2022 году, представила планы по дальнейшему цифровому обмену информацией с Росприроднадзором в части обращения с отходами I и II классов опасности.

Представители Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Е.В. Довлатова и Г.А. Самбурский осветили проблемы обращения с осадками очистных сооружений в Российской Федерации, отметили необходимость формирования государственных и муниципальных заказов на реализацию переработанных осадков.

Заведующий отделом прикладных методов математического моделирования ЗАО НТЦ ПБ А.С. Софьин представил результаты научных исследований, направленных на создание методики моделирования сбросов загрязняющих веществ, в частности оценки массы, площади и толщины разлива сброса в водных объектах.

Первый заместитель генерального директора АО «Газпром космические системы» П.В. Корвяков и представитель Центра геоинформационных и космических технологий ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Л.Ю. Черкасова выступили с докладом, посвященном использованию аэрокосмических технологий для обеспечения экологической безопасности производственных объектов ПАО «Газпром», а также применению спутниковых технологий для геотехнического и экологического мониторинга производственных объектов ПАО «Газпром».

В завершение заседания С.Г. Радионова напомнила, что, в 2022 году на заседаниях НТС обсуждались актуальные проблемы экологической и природоохранной повестки, рассматривались различные подходы и предложения по обеспечению снижения техногенной нагрузки на окружающую среду. С.Г. Радионова отметила, что внедрение найденных решений, новых проектов не всегда проходит гладко, однако необходимость реализации данных работ не вызывает сомнения.

От АО «ГК ШАНЭКО» в выездном заседании НТС приняла участие руководитель отдела в области обращения с отходами А.Е. Гончаренко.

Информация о выездном заседании НТС, доступна по ссылке.
ПОдпишитесь на новости

Смотрите также

Смотрите также
Работы для АО «Золото Селигдара»

Положительное санитарно-эпидемиологическое заключение и внесение сведений о границах СЗЗ промплощадки Центральной базы АО «Золото Селигдара»

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ШАНЭКО-ОМСК!

Мы рады Вас поздравить с 2-х летием «ШАНЭКО-Омск»!

с Днём геолога!

Дорогие коллеги,
от всей души поздравляем Вас с Днём геолога!